Легковые
05.12.2022

Итоги рынка лизинга России за 9 месяцев 2022 года

Назад к новостям
Итоги рынка лизинга России за 9 месяцев 2022 года

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» опубликованы рэнкинги и исследование рынка российского лизинга за 9 месяцев 2022 года.

Согласно исследованию, объем нового бизнеса снизился на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 1,28 млрд руб. Объем лизингового портфеля составил 6,2 трлн рублей. Подобная динамика во многом обусловлена влиянием геополитического кризиса и санкционного давления на экономику России, вслед за которым последовал дефицит предметов лизинга.

Крупный бизнес оказался более подвержен влиянию геополитики нежели розничные сегменты, которые функционируют преимущественно внутри российского рынка и оказались более гибкими в плане адаптации к его новым условиям. Переориентация на бренды дружественных стран и построение новых логистических цепочек позволили снизить негативный эффект санкций.

Более устойчивыми типами бизнес-модели в условиях геополитического кризиса, по данным «Эксперт РА», оказались розничная (которую применяет в т.ч. «Элемент Лизинг») и универсальная, демонстрирующие лучшие финансовые показатели.

По итогам 9 месяцев 2022 г. по объему нового бизнеса «Элемент Лизинг» занимает 20-ю строчку рэнкинга; по размеру портфеля − 29-е место; по количеству заключенных сделок за исследуемый период «Элемент Лизинг» находится на 13-м месте; по объему профинансированных средств – на 18 месте, показав прирост относительно показателей 2021 года. 

Компания занимает 3-е место рэнкинга в сегменте медицинского и фармацевтического оборудования; 4-е место в финансировании машиностроительного, металлургического и металлообрабатывающего оборудования; 6-е − в сегменте оборудования для ЖКХ; 7-е место в сегменте автобусов и троллейбусов; 8-е – в сегменте грузового транспорта, 12-е – в сегментах с/х и складского оборудования; 14-е – в финансировании строительного и дорожно-строительного оборудования; 15-е место – в сегментах энергетического, холодильного и оборудования для пищевой промышленности; 22-ю строчку рэнкинга в сегменте легковых автомобилей.

По объему нового бизнеса в разрезе клиентов «Элемент Лизинг» занимает 6-е место в сегменте физических лиц (кроме ИП); 13-е место в сегменте малого бизнеса; 18-е место в финансировании среднего бизнеса.  

«Элемент Лизинг» входит в 20-ку лизинговых компаний по объему нового бизнеса в Москве, Северо-Кавказском, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Сибирском, Уральском, Дальневосточном ФО.

Материалы к статье можно посмотреть на сайте источника.