12.12.2022

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Элемент Лизинг» на уровне A-(RU), прогноз «Стабильный», и выпусков его облигаций – на уровне A-(RU).

Назад к новостям
АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Элемент Лизинг» на уровне A-(RU), прогноз «Стабильный», и выпусков его облигаций – на уровне A-(RU).

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг лизинговой компании «Элемент Лизинг» на уровне A-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также подтвержден кредитный рейтинг выпусков облигаций компании на уровне A-(RU).

АКРА отмечает сильные конкурентные преимущества и значительный опыт работы ООО «Элемент Лизинг» в сфере лизинга грузового автотранспорта, что позволяет компании стабильно входить в число лидеров в данном сегменте. Компания сохраняет фокус на доходности и рентабельности бизнеса, демонстрируя устойчивость бизнес-модели, рост прибыли и лидирующие позиции в сегментах дорожно-строительной техники и спецтехники, автобусов и микроавтобусов.

В текущем году наблюдается сохранение высокого качества портфеля компании в условиях кризисной ситуации в экономике в течение последних трех лет. На 30.09.2022 г. лизинговый портфель «Элемент Лизинг» составил 16 млрд руб.; 61% портфеля приходится на сегмент легкового и грузового автотранспорта, 12% − на сегмент строительной и спецтехники, 11% − на сегмент автобусов. АКРА отмечает высокую диверсификацию лизингового портфеля по клиентам (доля десяти крупнейших лизингополучателей составляет 9%) и регионам РФ. Качество корпоративного управления и риск-менеджмента оценивается как адекватное.

По итогам 9 месяцев 2022 г. показатель достаточности капитала (ПДК) «Элемент Лизинг» остается на высоком уровне 24% и показывает рост (21% годом ранее).

По состоянию на 30.09.2022 г. в обращении остаются два облигационных выпуска Компании. В текущем году был погашен один из выпущенных ранее займов, а также размещен новый.

Уровень кредитного рейтинга ООО «Элемент Лизинг» и облигаций компании А-(RU) отражает:

·       адекватную оценку бизнес-профиля компании

·       сильную оценку достаточности капитала

·       сильную оценку риск-профиля, в том числе высокое качество лизингового портфеля

·       удовлетворительную оценку фондирования и ликвидности

Полную версию пресс-релиза можно посмотреть здесь