Легковые
11.04.2024

Новые правила взимания платежей за проезд по ЦКАД (а также штрафов в случае несвоевременной оплаты за проезд) с ТС в лизинге

Назад к новостям
Новые правила взимания платежей за проезд по ЦКАД (а также штрафов в случае несвоевременной оплаты за проезд) с ТС в лизинге

Уважаемые лизингополучатели, напоминаем, что ЦКАД оборудована системой видеокамер, позволяющих определять номера государственных регистрационных знаков ТС, данные с которых сопоставляются с информацией о поступившей оплате проезда, регулируемой ООО «Единый оператор».

Начиная с лета 2023 года, «Единый оператор» осуществляет звонки ответственным за неоплату проезда по ЦКАД. В перечень таких лиц также входят лизинговые компании, на балансе которых числятся ТС. 

Комитет ОЛА («Объединенная Лизинговая Ассоциация») и ООО «Единый Оператор» достигли договоренностей с целью корректного взимания платежей за проезд по ЦКАД (а также штрафов в случае несвоевременной оплаты за проезд), в том числе для своих клиентов. Так, при работе с ТС, находящемся в лизинге, «Единый Оператор» будет ориентироваться на регистрирующую сторону, поскольку в рамках договора лизинга может быть предусмотрена регистрация как за лизингодателем, так и за лизингополучателем.

В целях исключения звонков в свой адрес, лизинговые компании могут прислать телефоны и электронные почты, на которые приходят уведомления о задолженности за проезд по ЦКАД.

Уважаемые клиенты, если маршрут транспорта, взятого в лизинг, пролегает по ЦКАД, мы настоятельно рекомендуем вам открыть и использовать для оплаты проезда личный кабинет оператора в информационном сервисе для юридических лиц.

Он имеет удобный интерфейс и широкий спектр возможностей, в том числе с его помощью можно:

- контролировать задолженность за проезд ваших автомобилей по платным участкам ЦКАД и М-12 «Восток»;
- получать детализацию поездок (время, дата, участок платной дороги, стоимость поездки, способ и статус оплаты);
- отслеживать вынесенные штрафы по ст. 12.21.4 КоАП РФ за неоплаченный проезд по платным дорогам;
- получать фотофиксацию проездов ваших автомобилей по платным участкам ЦКАД и М-12 «Восток».

Источник